Финансовый анализ

Инструмент «Финансовый анализ» позволяет провести комплексную оценку результатов финансово-хозяйственной деятельности компании на основании данных бухгалтерской отчетности, определить общие тенденции развития бизнеса и уровень экономической эффективности контрагента, а также получить точечную аналитику по ключевым финансовым показателям.

Для удобства восприятия аналитические данные сегментированы по категориям:

- анализ баланса

- результаты деятельности

- ликвидность

- рентабельность

- устойчивость

Следует отметить, что количество анализируемых периодов для каждой компании определяется наличием данных бухгалтерской отчетности.

Анализ баланса

В разделе представлены результаты горизонтального и вертикального анализа структуры имущества компании и источников его формирования.

Горизонтальный анализ показывает, как изменились показатели баланса за отчетный период по сравнению с предыдущим (базовым) периодом. При этом определяются абсолютное (стоимостное) и относительное (процентное) отклонение по каждому показателю.

Вертикальный анализ отражает изменение доли каждого показателя в общей сумме баланса, при этом значение общей суммы баланса принимается за 100%.

Для удобства использования информации Пользователь может изменить валюту баланса на USD или EUR. Для этого на панели настроек необходимо выбрать наименование требуемой валюты. Данные баланса рассчитаются с учетом курса выбранной валюты по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Для наглядного сопоставления структуры активов и пассивов баланса динамика их изменений представлена в форме графиков и диаграмм.

анализ баланса

Табличная форма анализа баланса может быть выгружена в xls формате. Для этого нажмите на кнопку "Выгрузить в эксель" в правом верхнем углу страницы.

 Результаты деятельности

В разделе представлен анализ изменения основных результатов финансово-хозяйственной деятельности компании, определенных и рассчитанных на основании данных отчета о прибылях и убытках.

По каждому выведенному показателю рассчитаны относительные изменения, которые отражают, динамику показателя в процентах в сравнении с предыдущим (базовым) периодом.

Пользователю сервиса предоставлена возможность просмотра формулы расчета результативных показателей. Для просмотра формулы нажмите на значок, расположенный справа от наименования показателя.

Табличная форма анализа результатов деятельности может быть выгружена в xls формате. Для этого нажмите на кнопку "Выгрузить в эксель" в правом верхнем углу страницы.

результаты деятельности

Ликвидность 

В разделе представлены результаты расчета основных финансовых коэффициентов, характеризующих платежеспособность компании и общую ликвидность ее активов.

Расчеты основаны на данных бухгалтерского баланса.

Значения коэффициентов рассчитаны в динамике с учетом абсолютного изменения показателей, т.е. отражают произошедший в отчетном периоде рост или уменьшение в сравнении с предыдущим (базовым) периодом.

Для анализа результатов полученные значения коэффициентов сопоставляются с  оптимальными значениями, сложившимися в мировой практике и принятыми за норму.

По показателям, в отношении которых Белстат определяет средние отраслевые коэффициенты в разрезе видов экономической деятельности, производится сравнение полученного результата со средним по отрасли.

Для удобства Пользователя сервис предоставляет возможность просмотра формулы расчета коэффициентов с указанием нормальных значений, а также дополнительной информацией, позволяющей максимально объективно оценить полученные результаты. Для просмотра формулы нажмите на значок знак вопроса, расположенный справа от наименования показателя.

Результаты дополнительно представлены в графической форме.

Табличная форма результата анализа показателей ликвидности может быть выгружена в xls формате. Для этого нажмите на кнопку "Выгрузить в эксель" в правом верхнем углу страницы.

ликвидность

Рентабельность

Раздел содержит информацию о финансовых коэффициентах, характеризующих эффективность деятельности компании.

Расчеты основаны на данных бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Значения коэффициентов рассчитаны в динамике с учетом абсолютного изменения показателей, т.е. отражают произошедший в отчетном периоде рост или уменьшение в сравнении с предыдущим (базовым) периодом.

Для анализа результатов полученные значения коэффициентов сопоставляются с оптимальными, согласно мировой практике значениями, приравненными к норме, а в случае наличия статистической базы – со средним значением коэффициента, сложившимся по отрасли экономики, к которой относится анализируемая компания.

Сервис предоставляет возможность просмотра формулы расчета коэффициентов с расшифровкой каждой переменной и указанием общепринятых нормальных значений. Для просмотра формулы нажмите на значок знак вопроса, расположенный справа от наименования показателя.

Табличная форма результатов анализа рентабельности может быть выгружена в xls формате. Для этого нажмите на кнопку "Выгрузить в эксель" в правом верхнем углу страницы.

рентабильность

Устойчивость

В разделе представлены результаты расчета финансовых коэффициентов, характеризующих сбалансированность финансовых потоков компании, а также степень ее зависимости от внешних источников финансирования.

Расчеты основаны на данных бухгалтерского баланса.

Значения коэффициентов рассчитаны в динамике с учетом абсолютного изменения показателей, т.е. отражают произошедший в отчетном периоде рост или уменьшение в сравнении с предыдущим (базовым) периодом.

Для анализа результатов полученные значения коэффициентов сопоставляются с оптимальными значениями, допустимыми мировой практикой финансового анализа.

Пользователь может открыть формулу расчета коэффициента с расшифровкой каждой переменной. Для этого нажмите на значок знак вопроса, расположенный справа от наименования показателя.

Динамика изменения коэффициентов дополнительно представлена в графической форме.

Табличная форма результатов расчета и анализа коэффициентов устойчивости может быть выгружена в xls формате. Для этого нажмите на кнопку "Выгрузить в эксель" в правом верхнем углу страницы.

устойчивость