Экспресс-анализ

Инструмент предназначен для автоматизации процесса проверки контрагентов, выявления на этапе первичной проверки сведений, требующих детального изучения. С помощью экпресс-анализа можно существенно сократить время проверки, а также упростить и упорядочить данный процесс для сотрудников.

Принцип работы экспресс-анализа.
Сервис использует 71 фактор, характеризующий каждую компанию, как с позитивной, так и негативной стороны.

Группировка факторов проведена как по тематике:
1. Институциональные изменения
2. Торговая деятельность
3. Финансовые показатели
4. Судебная история
5. Задолженность перед бюджетом
6. Факультативные факторы
7. Факторы надежности

так и по степени риска:
1. Факторы, требующие особого внимания
2. Факторы, требующие внимания
3. Факторы надежности

Группировка

Пользователь вправе самостоятельно распределять факторы по группам риска, тем самым создать собственную систему оценки контрагентов.

Настройка факторов.

Для активации панели настроек необходимо перевести иконку Включить в положение "ВКЛ".
Пользователю доступны три типа настроек:

1. Определение степень риска каждого фактора. Например: пользователь может отнести фактор системной задолженности перед бюджетом в красную группу (факторы, требующие особого внимания) или оставить в желтой группе (факторы, требующие внимания). Для выбора категории необходимо нажать на цветной маркер, расположенный справа от фактора и выбрать нужную категорию.

Опредление группы фактора

2. Отключение и активация факторов. Каждый фактор может быть отключен по желанию пользователя. В этом случае система не будет отображать цветовой маркер при срабатывании фактора. Для отключения фактора переведите ползунок Ползунок в значение "Выключено"

Отключение фактора

3. Внесение изменения в количественные, временные и сущностные характеристика отдельных факторов. Например: пользователь может самостоятельно определить какое количество дел и на какую сумму требований в роли должника для компании является критичным. Только при соблюдении выставленных параметров, соответствующий фактор сработает. Для настройки указанных параметров нажмите на гиперссылку в названии самого фактора (она окрашена в синий цвет). В открывшемся окне установите желаемое значение.

Изменение значения
Изменение значения

Подробно стоит разъяснить порядок определения тенденции роста отдельных показателей, например: тенденция роста дел в приказном производстве или тенденция роста тендерной деятельности.
Алгоритм рассчитывает среднемесячное значение показателя за анализируемый период (по умолчанию период составляет 3 месяца, но может быть изменен пользователем) и сравнивает его со среднемесячным значением за период, 4-кратный анализируемому (12 месяцев). В случае, если в ходе сравнения будет установлено, что первое значение превышает второе, система фиксирует факт наличия динамики увеличения анализируемого показателя. Например: компания за последние 3 месяца стала поставщиком в 12 закупках, среднемесячное значение показателя составило – 4. При этом за последние 12 месяцев компания одержала победу в 40 закупках, среднемесячное значение побед составило 3,33. Таким образом, можно сделать вывод о динамике увеличения объема закупок за последние 3 месяца.

Пример использования.

Специалистом службы безопасности определено, что для предварительной оценки контрагентов, которую проводит отдел продаж, факторами особого внимания являются:
- банкротство и ликвидация контрагента
- приостановление деятельности
- наличие токсичных судебных споров, предметом которых является возврат кредитных средств, взыскание налогов и сборов
- наличие активных исполнительных производств
- системный характер задолженности перед бюджетом (более 6 раз за 12 месяцев)
- негативные финансовые показатели (убыток, нарушение ликвидности баланса и т.д.)

Наряду с факторами особого внимания определяются факторы внимания и надежности.

В регламенте проверки устанавливается минимальное кол-во факторов особого внимания, достаточное для передачи контрагента на детальную проверку в юридическую службу/службу безопасности, либо блокировки контрагента.
Настройки шаблона экспресс-анализа сохраняются на сервисе специалистом службы безопасности и используются сотрудниками отдела продаж для предварительной оценки контрагентов.

Результат экспресс-анализа может быть выгружен в doc формате. Для этого нажмите на кнопку Скачать отчет вверху страницы.

Стоит учитывать, что степень значимости отдельных факторов может существенно меняться в зависимости от характеристик проверяемого субъекта (например: ОКЭД компании), целей проверки, взаимного усиления факторов.
На данном этапе результатом проведения экспресс-анализа является не присвоение окончательного рейтинга контрагенту, а сортировка и сужение диапазона сведений для верной оценки рисков и принятия взвешенного решения.