Финансовая отчетность

Раздел содержит три вкладки, содержащие информацию о финансовом положении белорусских компании.

Вкладка «Годовая бухгалтерская отчетность» содержит сведения бухгалтерской и/или финансовой отчетности юридического лица за 2 года, предшествующие дате запроса.

Содержание отчетности:
- бухгалтерский баланс
- отчет о прибылях и убытках
- отчет об изменении собственного капитала
- отчет о движении денежных средств
- отчет об использовании целевого финансирования.

Пример финансовой/бухгалтерской отчетности

Пример финансовой/бухгалтерской отчетности

Правовые основания предоставления информации: подпункт 1.3 пункта 1 статьи 29 НК Республики Беларусь.

Для возможности получения финансовой отчетности компаний, финансовые cведения о которых есть в системе, пользователю необходимо подключить доступ к модулю компаний Беларуси на период от месяца и более.

Для возможности получения финансовой отчетности компаний, финансовые cведения о которых отсутствуют в системе, пользователю необходимо подключить доступ к модулю компаний Беларуси от месяца и более, а также приобрести один из пакетов запросов:
- 20 запросов (30 BYN)
- 50 запросов (70 BYN)
- 100 запросов (130 BYN)

Условия предоставления информации:
После приобретения пакета запросов для пользователя сервиса доступна опция получения сведений финансовой отчетности. Для этого необходимо нажать на ссылку «Запросить» в блоке «Финансовая отчетность» на карточке интересующей компании.
Результатом обработки запроса  являются сведения бухгалтерской отчетности представленные в pdf, xls формате, а также отображенные в таблице на странице сервиса.

Срок обработки запроса: около 10 минут.
В случае технических сбоев, иных проблем в работе исходного государственного реестра, либо государственного оператора электронной услуги, срок исполнения заказа пролонгируется до момента устранения обстоятельств, делающих невозможным исполнение заказа.
Приобретенный пакет запросов действует в течение периода подписки пользователя.

Стоит отметить, что отсутствие в исходном госреестре сведений годовой бухгалтерской и или финансовой отчетности в отношении конкретного субъекта хозяйствования отображается после обработки запроса. Как следствие, ответ об отсутствии сведений, направленный в адрес Заказчика, признается надлежащим исполнением услуги со стороны администрации веб-сервиса.
Возможные причины отсутствия отчетности:
1. Компания некоммерческая и не ведет предпринимательскую деятельность
2. Компания состоит на УСН и ведет книгу доходов и расходов
3. Компания зарегистрирована недавно
4. Компания нарушила срок сдачи отчетности
5. Компания включена в список налогоплательщиков, бухгалтерская отчетность которых отнесена к налоговой тайне согласно постановлению СМ №1149.

Для ОАО и эмитентов ценных бумаг раздел также содержит архивную информацию о финансовых результатах деятельности компании и дополнительно разделен на три вкладки:
- финансовая отчетность
- раскрытие информации
- эмиссия

Вкладка «Финансовая отчетность» содержит финансовые показатели компании, опубликованные Министерством финансов Республики Беларусь до 2 квартала 2016 года. Информация выведена в виде таблицы с дополнительным графическим отображением.

Вкладка «Раскрытие информации» содержит финансовые отчеты компании с 2016 года. На данной вкладке информация выведена в форме документов, доступных для скачивания. Здесь могут быть размещены бухгалтерские балансы компании, информация о крупных сделках, решения наблюдательного совета, аудиторские заключения, раскрываемые обязанным лицом на едином портале финансового рынка.

Вкладка «Эмиссия» содержит информацию о выпуске компанией ценных бумаг на финансовый рынок Республики Беларусь.

Источник данных:  данные Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, получаемые посредством ОАИС, открытые данные Министерства финансов Республики Беларусь, данные ЕПФР.
Правовые основания предоставления информации: подпункт 1.3 пункта 1 статьи 29 НК Республики Беларусь.