Автоматический мониторинг

Автоматический мониторинг - это инструмент, который позволяет получать уведомления о новых записях и изменениях, внесенных в государственные реестры информации, в отношении интересующих Вас компаний.
Сообщения мониторинга приходят в форме уведомлений в Ваш личный кабинет на сервисе, а также в форме писем на Вашу электронную почту.

Как работает мониторинг

Группировка компаний в отдельный список и активация в нем функции «Мониторинг» позволяет следить за изменениями в деятельности компаний. Для каждого списка доступны настройка категорий информации, которые буду отслеживаться системой, а также указание почтовых адресов, на которые будут приходить уведомления.
Например: в личном кабинете на вкладке "Списки и мониторинг" создаем список «Должники», загружаем в него необходимые компании, включаем мониторинг по категориям: судебные дела, ликвидация и банкротство, задолженность перед бюджетом, реестры риска и неблагонадежности. Указываем в поле «Получатель» электронную почту юридического отдела. По аналогии создаем список «Заказчики», для которого устанавливаем наблюдения для категорий «Тендерные закупки», и указываем в поле «Получатель» электронную почту отдела продаж.
Теперь все изменения выбранных категорий информации буду фиксироваться системой и направляться на указанную электронную почту, а также дублироваться в личном кабинете на вкладке «Списки и мониторинг» в разделе «История наблюдения».

Списки

Добавление в мониторинг

Для активации наблюдение за конкретной компанией необходимо загрузить ее в любой из созданных Вами списков. Далее можно воспользоваться одним из вариантов:
1. Использовать кнопку «Наблюдать» на карточке компании. При этом, выбирая список для наблюдения, Вы фиксируете настройки мониторинга, характерные для данного списка. Например, выбирая наблюдение для компании в списке «Поставщики», система будет отслеживать изменения категорий информации, выбранные для указанного списка.
2. Добавить компанию в наблюдение в личном кабинете при создании нового списка. После нажатия на пиктограмму «+», расположенную около наименования списка, откроется окно загрузки. С помощью него можно произвести загрузку каждой компании в отдельности либо загрузить перечень компаний с помощью файла формата xls, xlsx (EXCEL). Файл должен содержать перечень УНП интересующих Вас компаний, расположенных в одной колонке (один УНП = одна ячейка).
Важно: для добавления компании одновременно и в список, и в мониторинг, перед загрузкой стоит отметить поле «Добавить компании в наблюдение».
3. Если компания уже включена в один из списков, то для активации функции наблюдения достаточно нажать на соответствующую пиктограмму у ее наименования внутри списка, либо отметить нужные компании и нажать на активную ссылку «Наблюдение: Добавить», расположенную над таблицей списка. Если вы хотите активировать мониторинг для всего списка целиком, нажмите на активную ссылку «Наблюдение: Добавить» без предварительного выбора отдельных компаний.

Для удаления функции наблюдения за конкретной компанией можно также использовать несколько вариантов:
1. Нажать на кнопку «Под наблюдением» на карточке компании.
3. Отключить наблюдение для всего списка, нажав на активную ссылку «Наблюдение: Снять», расположенную над таблицей списка в личном кабинете.
4. Удалить компанию из списков, в которых активирована функция наблюдения.
5. Удалить все компании из наблюдения, предварительно нажав на активную ссылку «Компании под наблюдением» и ссылку «Наблюдение: Снять», расположенную над таблицей компаний.

Категории наблюдения

Система отслеживает изменения по следующим информационным блокам:
- регистрационные данные, включая наименование и адрес
- статус компании
- судебная история
- тендеры
- банковские гарантии
- плановые и выборочные проверки
- задолженность перед бюджетом по налогам (сборам), пеням и пошлинам по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным
- задолженность по обязательным страховым взносам ФСЗН
- задолженность по таможенным платежам
- задолженность по аренде недвижимого государственного имущества (г. Минск, Могилевская, Брестская область)
- торговые объекты
- сертификаты, декларации и аттестаты соответствия на продукцию и услуги
- зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности
- нарушение антимонопольного законодательства
- реестр неплатежеспособных сельхозорганизаций
- реестры риска
- банкротство и ликвидация

категории

История мониторинга

Как отмечалось ранее, ежедневно система отслеживает изменения, внесенные в государственные информационные реестры в отношении интересующих Вас компаний, и направляет уведомления о них в Ваш адрес.

При получении нового уведомления у наименования Вашей учетной записи на сервисе, которая расположена в правом верхнем углу страницы, загорается желтый колокольчик, при нажатии на который откроется список уведомлений за весь период наблюдения.
Все сообщения мониторинга размещены в личном кабинете на вкладке "Списки и мониторинг". Сообщения, поступившие пользователю до 10.03.2020, размещены по ссылке "История (архив)", сообщения новой версии мониторинга размещены по ссылке "История наблюдения". Обе ссылки расположены над блоком с перечнем списков.
После нажатия на ссылку "История наблюдения" откроется окно, в котором будет содержаться перечень компаний и сведения об изменениях, которые система установила в отношении их за истекшие сутки.
Важно: система предоставляет пользователю возможность осуществлять фильтрацию новостей по категориям данных, а также выбирать нужный диапазон поиска и принадлежность компании к определенному списку.
Например: пользователь может выбрать новости мониторинга по категории "Тендеры" за период с 10 по 15 марта по компаниям из списка "Поставщики". Панель фильтров расположена в правой части экрана.

история