Судебная история

В блоке «Судебная история» содержится информация о судебных делах с участием компании.

Блок имеет два раздела:
- приказное производство
- исковое производство
- участие в иностранных судах

Для начала работы выберите нужный раздел. В сводной таблице каждого раздела отражена информация о количестве дел и заседаний, общей сумме требований, а также выведен график с динамикой регистрации дел за последний год.

Важно: для открытия подробной информации необходимо нажать на одну из активных ссылок: «Взыскатель», «Должник», «Истец», «Ответчик», «Другое». После этого система отобразит подробную информацию о каждом судебном деле.

Приказное производство

Раздел содержит информацию об участии проверяемого субъекта в роли Взыскателя или Должника в делах, рассмотренных в порядке приказного производства экономическими судами Республики Беларусь.

В разделе содержится информация о номере, дате регистрации, сторонах каждого дела, сумме заявленных требования, наименование суда, в котором рассматривается дело, а также сведения о последнем процессуальном решении, опубликованном судом.

Приказное производство

В верху раздела отражена статистическая информация о сумме требований, предъявленных за все время, 6 и 12 месяцев.

Если у компании много дел и их необходимо отфильтровать, воспользуйтесь активными фильтрами для отображения дел за весь период или за последние 6, 12 месяцев.

Важно: блок содержит информацию о факте участия субъекта в процедуре приказного производства и приобретении процессуального статуса «Взыскатель» и «Должник». Блок не содержит данные о дальнейшем исполнении либо не исполнении обязательства Должником.

Категория «Отказ в принятии» содержит сведения о заявлениях, которые не были приняты судом для возбуждения дела, как следствие стороны не приобрели статус «Взыскатель» и «Должник».

Приказное производство — статистическая информация

Источник данных: Портал Верховного Суда Республики Беларусь/реестр сведений о делах, рассмотренных в порядке приказного производства экономическими судами Республики Беларусь.
Периодичность обновления: Экономический суд г. Минска и Минская область — ежедневно, Экономические суды областей — по мере обновления в исходном реестре.

Исковое производство

Блок содержит информацию об участии проверяемого субъекта в роли Истца, Ответчика, третьей стороны, лица в отношении которого ведется административный процесс, Кредитора, Должника в делах, рассмотренных экономическими судами Республики Беларусь в период с 2009 года, общими судами в рамках гражданского и административного судопроизводства в период с мая 2021 года.

В разделе содержится информация о номере, дате регистрации, сторонах каждого дела, предмете спора, суде, в котором рассматривается дело, а также сведения о дате времени и месте проведения каждого судебного заседания. По делам, рассмотренным в период с августа 2017 года в рамках экономического судопроизводства, доступна резолютивная часть судебного решения (при ее наличии в исходном источнике).

Важно: система самостоятельно группирует все судебные заседания, назначенные в рамках одного дела. Для развернутого просмотра всех заседаний можно воспользоваться активной ссылкой «Посмотреть заседания».

Исковое производство

Для удобства работы Пользователя система автоматически анализирует дела, выводит на графиках и диаграммах информацию о предметах спора, количестве и динамике изменения объема дел.

Все ссылки в разделе анализа судебных дел являются активными. Например, после нажатия на ссылку «Поставка» в категории «Предмет спора» система отфильтрует только те споры, предметы по которым были связаны с исполнением договора поставки. Исковое производство — анализ дел

Участие в иностранных судах

Блок содержит информацию об участии проверяемого субъекта в роли Истца, Ответчика, третьей стороны в делах, рассмотренных арбитражными судами Российской Федерации, а также межрайонными экономическими судами Республики Казахстан.

Источник данных: реестр сведений о делах, рассмотренных Экономическими судами Республики Беларусь, ОАИС, Система электронного правосудия "Арбитр", реестр судебных дел Верховного Суда Республики Казахстан
Периодичность обновления: ежедневно.